Версия для печати

Руководитель аналитической службы АО «Русагротранс» Игорь Павенский выступил с докладом перед участниками «XXI Зернового круглого стола» в Новосибирске

Дата новости: 28/04/2021

23 апреля 2021 года в Новосибирске состоялся «XXI Зерновой круглый стол». За Уралом это крупнейшая отраслевая площадка для обсуждения тенденций развития зернового рынка. Форум традиционно проходит в Новосибирске 2 раза в год (в апреле и октябре). В работе мероприятия принимают участие сельхозпроизводители, зернотрейдеры, экспортеры Сибири, Дальнего Востока и Казахстана. В этом году «Зерновой круглый стол» посетили более 150 участников.

Среди них были отмечены представители регионального Министерства сельского хозяйства и Россельхознадзора, эксперты и участники зернового рынка из российских регионов, а также соседних государств.
Участники мероприятия обсуждали перспективы развития зернового рынка Сибири, вопросы транспортной логистики и экспорта сибирского зерна, а также поиска новых покупателей и выхода на новые зарубежные рынки, например, Индии и Азербайджана.
Также были рассмотрены финансовые инструменты для поддержки аграриев, вопросы совместного планирования для оптимизации экспортных поставок сибирского зерна, «погодный» фактор, влияющий на качество зерна, а также сценарии развития цен на зерно на внутреннем рынке в 2021 году
В свою очередь представители ответственных служб проконсультировали участников форума относительно российских требований к качеству и безопасности, и обеспечению фитосанитарных требований стран-импортеров в рамках темы экспорта российского зерна.

IMG-20210426-WA0001.jpg

По мнению руководителя аналитической службы АО «Русагротранс» Игоря Павенского, выступившего с докладом, «В целом в этом заканчивающемся уже зерновом сезоне будет перевезено порядка 18-18,7 млн тонн зерновых по жд. И это огромный прирост к предыдущему сезону, благодаря высокому урожаю. В прошлом году за весь сезон было перевезено 13 млн тонн. Это на экспорт, благодаря урожаю, который в целом был очень высокий – 133, 5 млн тонн. Это близко к рекорду 2017 года. В том числе это касается и направлений, связанных с Сибирью, – Монголии, Китая, портов Дальнего Востока. Перевозятся рекордные объемы зерна, масличных, шрота, например, в направлении Китая будет перевезено порядка 1 млн тонн всех грузов, которые перевозятся в зерновозах».
Вернуться к списку новостей