Версия для печати

Cовещание Оперативного штаба по мониторингу и регулированию рынка зерна

Дата новости: 16/05/2018

15 мая 2018 года в Минсельхозе России состоялось совещание Оперативного штаба по мониторингу и регулированию рынка зерна.

Представители АО "Русагротранс" приняли активное участие в совещании Оперативного штаба. В режиме онлайн-конференции встретились представители Минсельхоза РФ, руководители региональных АПК, представители Объединенной зерновой компании, Федерального агентства железнодорожного транспорта и другие участники зернового рынка страны. 

Наиболее важным вопросом стало обсуждение прогнозов урожая будущего года.
Директор Департамента экономики, инвестиций и регулирования рынков АПК Минсельхоза Анатолий Куценко призвал экспертов осторожнее относится к прогнозам, считая, что раньше августа-сентября говорить об истинных объемах урожая рано. 

Прогноз Минсельхоза остается на консервативном уровне 110-115 млн тонн зерновых, тем не менее, это объемы, которые потребуют от инфраструктуры рынка полной готовности», – уточнил глава Департамента.
На совещании также обсудили ход посевной кампании,  переходящие остатки зерна в регионах, ближайшие планы экспортеров на закупку зерна, ценовую ситуацию на внешнем и внутреннем рынке и ход реализации постановления Правительства России №1595 о льготных тарифах на зерновые перевозки. 

Представители уполномоченных компаний-трейдеров отчитались по закупкам зерна в рамках этого постановления, компании-перевозчики доложили о выполнении своих обязательств по транспортировке зерна.


Вернуться к списку новостей