Версия для печати

Совещание о текущей ситуации на рынке зерна

Дата новости: 30/05/2018

28 мая 2018 года в Министерстве сельского хозяйства России прошло совещание о текущей ситуации на рынке зерна с участием крупнейших экспортеров, представителей экспертного и бизнес-сообществ.

Первый заместитель Министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов особое внимание уделил зерновому экспорту и прогнозным балансам на новый сельхозсезон. Было отмечено, что уже сейчас необходимо сформировать единый прогноз экспорта на 2018 год, основанный на достоверном экспортном балансе каждого региона. Необходимо синхронизировать планирование по закупке и поставкам вагонов, взаимодействию с трейдерами, ассоциациями сельхозтоваропроизводителей, так как по иному не обеспечить слаженную работу всех участников рынка по экспорту излишков производимого в России зерна, считает замминистра. 

Директор Департамента стратегического маркетинга АО "Русагротранс" Игорь Павенский принимал активное участие в работе совещания.Чиновники, бизнесмены и эксперты  обсудили экспортный потенциал нового сельхозсезона, стратегию формирования экспортных планов, меры повышения заинтересованности экспортеров в закупках зерна из отдаленных регионов, усиление работы по расширению географии и ассортимента поставок на рынки Индонезии, Филиппин, Мексики, Китая. 

Представители Минсельхоза подробно рассказали о ходе посевной кампании и прогнозах на урожай. 

Особо было отмечено, что принятое в прошлом году постановление №1595 о льготных железнодорожных тарифах на перевозку зерна из ряда регионов повысило его маржинальность. Включение мукомолов, закупающих сырье в Сибири, в список получателей льготных кредитов также обеспечивает востребованность зерна на внутреннем рынке.

20180529 Pavenskiy MCX 2.JPG

20180529 Pavenskiy MCX 1.JPG

Вернуться к списку новостей